Боль от утраченных иллюзий: когда она становится другом

Крушение надежд и планов — то, через что рано или поздно проходят абсолютно все. Когда наши ожидания и мечты безжалостно разбиваются о реальность, мы теряем почву под ногами. Страх, испытываемый при этом, заставляет нас снова и снова спрашивать (себя, других, Вселенную) — как такое могло произойти со мной и почему всё именно так?

 

Ответа нет и никогда не будет. Зато будут гнев, разочарование, грусть, апатия. А теперь вопрос – прожив от и до все эти эмоции, состояния и настроения, что вы собираетесь делать дальше? Когда я говорю делать в этом случае, то имею в виду осознаваемые действия по работе с внутренней болью. Как вы будете её перерабатывать, если вообще будете?

 

Боль нужна нам, чтобы расти. Когда мы долгое время пребываем в состоянии приятного комфорта, то зачастую забываем это делать. Природу не обманешь – ничто живое не может остановиться в своём развитии, а значит, не может и человек. «Болезни роста» способны стать трамплином, но только при правильном их проживании.

 

Если не работать с болью после того, как острая ситуация миновала, существует высокая вероятность впасть в иллюзию (очередную), что всё вроде как устаканилось. Не вводите себя в это заблуждение. Не устаканилось. Пережитое страдание может притупиться, спрятаться в углу, но без должной обработки будет продолжать исподтишка вас травмировать: психосоматические заболевания, страх близких отношений, скрытая агрессия, отсутствие веры в свои силы, недоверие к людям и миру, неконтролируемая тревога, список продолжите сами.

 

Что означает работа с болью? Главное, что необходимо сделать — решить, что ты не хочешь выходить из сложившейся ситуации только лишь с ранами от осколков, прилетевших в тебя от разбившейся вдребезги иллюзии. Без этого все дальнейшие действия будут бессмысленными. Ещё раз подчеркну — на начальном этапе нужно именно решить, выбрать, если хотите.

 

Ни у кого нет моральных (часто и физических тоже) сил сразу перевернуть ситуацию себе во благо. Супергерои живут на экранах. В реальной жизни все мы обычные люди, переживающие одинаково. Кто-то более чувствителен, кто-то менее, но — больно всем. Драйв появляется со временем, уже в процессе, после того, как вы приняли решение и начали прикладывать усилия, требующие его поддержания. Что это за усилия и как подружиться с болью и перестать ее бояться?

 

Представим, что иллюзия (наши фантазии) — это комната, яркая, светлая и красивая, нам приятно в ней находиться. Разрушение иллюзии — потеря всех красок. Комната больше не радужная, теперь она тёмная и мрачная. Оставаться в ней, несмотря на то что она никогда не станет прежней — значит сидеть на осколках, удивляясь, почему все ещё болит. Это настоящая пытка, на которую часто мы добровольно себя обрекаем, живя с незаживающими годами ранами.

 

Единственный шаг к свободе — переступить порог, выйти из комнаты, превратившейся в темницу. Мы сами открыли дверь, чтобы войти, и сами должны открыть её, чтобы выйти. Перестать быть заложником собственных иллюзий и стать творцом своей жизни — задача непростая, но осуществимая. 

 

Что происходит, когда мы оказываемся за пределами знакомой нам комнаты? Переживаем растерянность. Вокруг - ничего. Идём на ощупь, не имея пока представления, куда именно. Но мы же решили, помните? В той комнате нам больше не место. Постепенно, шаг за шагом, появляется тропинка, и идти становится веселее. А если продолжать свой путь, не сворачивая, то в итоге придёшь к месту, на котором захочется остановиться и построить другую комнату или даже дом, где тебе снова будет хорошо.

 

«Стройка» - это новый опыт, который мы создаем. И чем сильнее была боль, тем более масштабной должна быть строительная площадка. Когда всё пошло совсем не по тому сценарию, который вы ожидали, не пытайтесь переписать его или спорить с теми, кто его изменил. Напишите новый! И пусть он будет совсем непохож на первый. Пусть будет ярче, круче, интереснее!

 

Сделайте что-то классное лично для вас, то, что всегда хотели, но сомневались или то, что кажется безумной, но заманчивой идеей. Сделайте красиво и мощно, полностью растворившись в процессе. Если что-то разрушилось, и вас ранило, чего ещё можно бояться? Хуже точно не будет, а если постараться, то станет лучше, чем было. Личный прорыв, не зависящий от других людей, способен по-настоящему излечить. Главное — позволить ему случиться.

 

Важное дополнение — таких «комнат» в жизни много. Каждый раз мы вынуждены принимать это решение — остаться там, где уже не греет или ступить в неизвестность. Каждый раз мы спрашиваем себя — что для меня страшнее: жить среди привычных осколков или строить новое? Выбор никогда не будет лёгким. Но разве это не великий дар — возможность создать другую реальность, такую, какую хочется, даже если для этого и пришлось порезаться?