Как сохранить равновесие, когда всё рушится?

Анализируя свой опыт и наблюдая за жизнью других, я давно заметила тот факт, что часто под откос летит всё сразу. В одно и то же время может рушиться физическое здоровье, душевное, личная жизнь и работа. Даже одно серьёзное потрясение выбивает человека из колеи, а что делать, когда их несколько? Как сохранить равновесие, когда рушится всё?

 

Ответ — никак. Вы не сможете удержаться на плаву, когда буквально каждая сфера вашей жизни разрушилась. Если у машины открутить все четыре колеса — она никуда не поедет. Можно как-то удержаться на одном, двух, трёх колёсах, но совсем без них — машина будет просто стоять.

 

«Колёса» - это сферы нашей жизни. Когда существует проблема в одной, мы опираемся на другие. Да, едем не так ровно, с трудом, но едем. Когда рушится сразу всё, мы часто по инерции пытаемся «ехать без колёс», что невозможно. И чем больше мы стараемся убедить себя в том, что это реально, тем дальше уходим от решения своих проблем. Итак, что же делать, если фундамент вашей жизни вылетел из-под ног?

 

Вариант 1. Немедленно бежать чинить всё сразу, выдавая это за сильный характер, и игнорировать тот факт, что опереться (временно) не на что.

 

Вариант 2. Признать, что да, сейчас дела далеко не супер, жизненное равновесие потеряно. Принять растерянность и страх, просто принять, пока без размышлений, что со всем этим делать. И уже потом, шаг за шагом восстанавливать то, что было разрушено, отдавая себе отчёт в том, что этот процесс не будет быстрым.

 

Исходя из своего опыта могу сказать, что второй вариант намного сложнее в моральном плане, нежели первый. Проще отрицать падение и поддаться невротическому желанию починить и навести порядок во всех сферах жизни сразу, создаётся такая иллюзия, что контроль не утерян и что проблемы решаются. На деле же это оборачивается ещё большим стрессом и усугублением текущей ситуации. Если не признаешь, что всё разрушено — не сможешь всё это восстановить.

 

Ещё раз — сначала необходимо принять случившееся, прожить от и до, потом набраться сил и ресурсов и только затем можно приниматься за строительство какой-нибудь одной сферы, той, которая ближе всего на текущий момент.

 

Я помню время, когда все мои «колёса» открутились. До этого худо-бедно я как-то ещё «ехала», но в какой-то момент всё разрушилось до основания. Проблемы со здоровьем не решались, вынужденный отказ от работы вгонял в депрессию и разрушал самооценку, личная жизнь трещала по швам. Клубок заматывался всё сильнее, и я совсем растерялась. Я чувствовала, что теряю контроль буквально над всем и понятия не имела, что мне делать. Постоянные размышления о том, как всё исправить ни к чему не привели, кроме как к моральному истощению, и в какой-то момент я наконец сказала себе — хватит. И перестала сопротивляться происходящему. Позволила себе прожить это состояние столько, сколько было нужно. Интересно, что как только искренне разрешаешь себе это, процесс происходит гораздо быстрее.

 

Немного позже я села писать книгу. Я больше не размышляла о том, что мне делать со своей жизнью, просто писала. Ежедневные повторяющиеся действия — открыть компьютер, напечатать текст постепенно возвращали ощущение стабильности и утраченную связь с собой. Пару месяцев такого режима - и я принимаю решение вернуться в Сыктывкар, где начнётся моя совсем другая история, то самое медленное восстановление других сфер жизни.

 

Если вы попали в шторм, ваша главная и единственная задача — не утонуть. А когда ветер стихнет и вы немного окрепнете, то сможете снова продолжать свой путь, наслаждаясь хорошей погодой.