Через разочарование к мечте или как поверить в себя и подняться с колен

Если жизнь длительное время целенаправленно бьёт вас по голове, значит, вам есть что дать этому миру. А вы не даёте. Она, жизнь, уже не знает как до вас достучаться и, скорее всего, будет продолжать таким неделикатным способом обращать ваше внимание на что-то очень важное. 

 

Если вы слишком уж отчаянно сопротивляетесь, как в своё время делала я, есть риск напороться на гнев Госпожи Жизни и она, вконец рассердившись, столкнёт вас с обрыва, предоставив выбор: либо взлететь, либо разбиться. Третьего варианта просто нет.

 

Жёстко? Не то слово. Особенно, когда ты и так совсем без сил. Какие уж тут полеты. Однако инстинкт самосохранения сделает своё дело и заставит экстренно отрастить себе крылья. Чтобы зависнуть в воздухе. Для начала. И пусть до настоящего «взлёта» ещё далеко, угроза жизни миновала. 

 

Моими «крыльями» стало письмо. Я всегда что-то писала. Сказки в детстве, стихи в юности. Никогда не жаловалась на отсутствие идей, и за последние семь лет в моем компьютере скопились десятки файлов с недописанными историями.

 

Почему за столько лет я не довела хотя бы одно произведение до конца? Я могу сейчас сказать, что виной всему обстоятельства. И вроде бы даже не совру. Они правда были, причем серьёзные. Впрочем, у кого их нет? Истинная причина совсем другая, и имя ей - страх. Страх написать неидеально, страх «кому это надо», страх критики.

 

Мой вялотекущий роман с творчеством мог оставаться таким еще очень долго, если бы однажды я не оказалась в таком положении, когда не писать стало невозможно. Полный крах всех надежд и устремлений, жуткое разочарование в себе, непрекращающееся чувство вины, потеря всех жизненных ориентиров, сильнейшее моральное и физическое истощение — с таким набором я буквально подползла в один день к столу и включила ноутбук. Ухватилась за написание книги, как за спасательный круг. Писала сквозь слёзы, до изнеможения.

 

И все получилось. К сегодняшнему дню написано более трёхсот страниц, а самое главное — я уже не на дне. Не дожидайтесь пинков с обрыва. Это хоть и действенно, но очень страшно. Начните делать то, к чему лежит душа. То, что ускользает в суете повседневных дел и то, о чём сладко мечтается по ночам. 


Для тех, кто находится сейчас в той ситуации, которую я описала — не бойтесь! Точка обнуления, когда все сферы жизни вышли из-под контроля, может стать отличным поводом развернуть свой корабль в ту сторону, в какую вам хочется плыть. Вцепитесь мертвой хваткой в мечту, желание, идею, то, что откладывалось до «лучших времен». А силы появятся в процессе. Проверено!