Спуск наверх

Некоторые «вершины» покоряются на автомате: высшее образование, повышение на работе, создание семьи, квартиры/машины, переезды/путешествия и другое. 

 

И вот ты бодро шагаешь по лестнице собственной жизни вверх (Точно ли вверх?), и не то чтобы развернуться и пойти вниз (Точно ли вниз?), но и даже о том, чтобы остановиться на одной из ступенек, не может быть и речи.

 

А останавливаться нужно. Хотя бы иногда. Вполне возможно, что в бесконечной гонке и выстраивании «правильной и понятной жизни» вы проскочили важную ступеньку. Ту самую, на которой нужно было остановиться. Остановиться, чтобы по-настоящему подняться. Несмотря на то, что со стороны может показаться, что вы спускаетесь.

 

Банальный, но наглядный пример. Вы принимаете решение сменить род деятельности. И теперь вместо состоявшегося специалиста с достойной зарплатой вы всего лишь новичок с сомнениями, страхами, отсутствием (пока) репутации и денег. Да, вы спустились на несколько ступенек. Спустились осознанно, для того чтобы со временем оказаться на той высоте, на которой никогда бы не оказались, не прими вы ТО решение о спуске.

 

В определённый момент стоит честно спросить себя, а свою ли вершину я покоряю? И каков на самом деле мой следующий шаг – вверх или вниз?